カットフルーツは果物まるごとよりどれだけ割高なのか? スイカは2倍の値段に

スーパーで売っているスイカ、まるごととカットどちらがお得?

グルメ

2020/07/04 10:20

カットフルーツは果物まるごとで買うよりどれだけ割高なのか検証、1回目はイオンで購入したパイナップルで試したところ、なんとまるごととほぼ同じ値段になるという衝撃の結果が出た。


画像をもっと見る

 

■まるごとのほうがお得な予感がするが…

2回目となる今回は、ライフで購入した298円のカットスイカと、1980円のM玉スイカまるごとで比較。

丸ごとがかなりの大きさなのでさすがに今回はカットフルーツよりもお得だろうと予想できるが、気になる結果は…?


関連記事:何でもキムチにする美女がスイカをキムチ化 意外にもガチでウマい

 

■カットスイカは1グラム1円程度

まず、カットフルーツの量は295グラム。税抜き298円なので1グラムあたり約1円ほどだ。

次にまるごとのスイカをカットしていくが、カットスイカは比較的甘い部分のみ使っていたので、まるごとについても皮に近くあまり甘くない部分は切り落とすことにした。

次ページ
■まるごとは1グラム0.5円程度

この記事の画像(6枚)